Христианский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ваше отношение и понимание десятины?

+5
cinderella_man
Holyghost
Габака
LB
ROma
Участников: 9

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  СВЕТ-ЛАНА Пт Июн 04, 2010 10:27 pm

Когда-то я была в харизматической церкви (в Ялте) и слышала такое объяснение детям в воскресной школе:
10-на - это то, что мы должны отдавать Богу по закону. И с огорода, и продажи квартир...(у всех харизматических церквях 10% из всех 10-тин - зарплата пастору.)
пожертвование - это то, что мы можем жертвовать кроме 10-ны. Жертва, то что мы не обязаны, но делаем и Бог благоволит к тем, кто приносит их с чистым I love you и верою.
милостыня - это то, что мы можем творить для других людей, нуждающихся, в церкви и за её пределами.
Они детям это показывали на примере печенюшек. Раздали печеньки ( сколько кому попало) и сказали, чтобы они отделили 10-ну, пожертвование, и оказали милость тем, кому досталось меньше. Мне было это ново и интересно. И я думаю это неплохой подход.
Я видела в американских церквях баптистских (если не во всех, то почти во всех!)тоже 10-на отдаётся в подписаных конвертах. Специальные конверты с аббревиатурой церкви и надписью: МОЯ ДЕСЯТИНА и линиями для фамилии и адреса. Мы даже 1 пустой такой с собой взяли... Не знаю, на сколько это было бы хорошо или нет для нас, но с 1 стороны, можно видеть нуждающихся.
Я верю, что Господь не отменял 10-ну (как и весь закон впрочем), и со своего опыта знаю, что к 10-не надо подходить с большим благоговением. я всегда старалась её соблюдать, но не всегда с благоговением. Иногда это было даже небрежно. И однажды Дух Святой обличил меня. Ведь это я делаю Господу. 10-на Господу. Я теперь даю лучшие купюры и в первую очередь откладываю 10-ну. и делаю это с большой любовью к Нему и с радостью. Это тоже святыня. Wink

СВЕТ-ЛАНА

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2010-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Holyghost Чт Апр 22, 2010 8:51 pm

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Holyghost

Сообщения : 264
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Бровары

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 17, 2010 11:43 am

У нас в церкви есть закрома(погреб). Так что можете растить урожай и приносить десятину. Всегда пригодится. И детей (кукольный театр) или рабочих накормить, а может кому нуждающемуся предложить (у кого огорода нет).
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Holyghost Сб Апр 17, 2010 11:03 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Holyghost (Ср Апр 28, 2010 7:25 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Holyghost

Сообщения : 264
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Бровары

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Вт Апр 13, 2010 12:31 pm

например у меня город родителей и я не могу, хотя я и говорил им об этом, принести 10-ину с продуктов!
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  cinderella_man Пн Апр 12, 2010 9:36 pm

А мне интересно зачем, в так называемом Церковном уставе, прописан пункт о десятине, если все и так с энтузиазмом относятся к этому вопросу? Чего мы хотим добиться (хотя бы в этом пункте)- утвердить благодать или вернуться к закону Question Question Question Question Question Question Question
Если первое, то зачем нам вообще десятина?
Если второе, то хочу задать вопрос: а кто-нибудь из нас отдаёт десятину со-всего что имеет и на огороде и вне огорода?
Хочется быть честным с самим собой jocolor
cinderella_man
cinderella_man

Сообщения : 75
Дата регистрации : 2010-03-06

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Габака Пн Апр 12, 2010 5:18 pm

Снежана пишет: какоето неправильное понимание благодати. !

а какое - правильное?

Снежана пишет: а за что служителям жить? вы посмотрите-десятина была отведена не просто как какие то пожертвования, а для того чтобы содержать храм и служителей!!
служителей содержать не нужно. это раньше левиты служили денно и нощно (певцы если не прославляли, то репетировали!!!), и соответственно, работать им не оставалось времени. сейчас - не то.
да, надо благодарить и помогать. но 10 - не закон! и Павел (например) сам работал, хотя мог претендовать на зарплату, да еще и с премией!

Снежана пишет: ]Десятину Иисус не отменял!

нет, он ее и с п о л н и л ! как исполнил субботу, и теперь наша суббота - Иисус. и теперь субботу не соблюдать - это уже не грех, а соблюдать можно и полезно.
Габака
Габака

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Пн Апр 12, 2010 12:53 pm

ребята а вы в курсе, что десятина - это не только деньги! это и продукты, и вещи... не так ли?
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Снежана Пн Апр 12, 2010 12:03 pm

я не думаю что 10-єто просто число. єто не просто число. Это как правильно распределять наши финансы. И по поводу благодати. я чтото совсем не понимаю. если по благодати то вы понимаете это как вообще можно ничего не давать и не делать. какоето неправильное понимание благодати. мы хоть по благодати живем но за свет, газ, воду, телефон платим!!! государству! а как на храм? а за что служителям жить? вы посмотрите-десятина была отведена не просто как какие то пожертвования, а для того чтобы содержать храм и служителей! Мы то живем во времена благодати, но кушать то всем хочется и зарплату мы хотим получать, не отказываемся. и почитайте еще раз внимательнее те ссылки, которые я вставляла. Бог сказал, что кто не приносит десятину тот не просто жадина, а вор. и в ветхом завете ничего не поменялось думаю.
вот нашла.
42 Но горе вам, фарисеям, что даете десятину с мяты, руты и всяких овощей, и нерадите о суде и любви Божией: сие надлежало делать, и того не оставлять.
(Лук.11:42)
Десятину Иисус не отменял!

Снежана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Габака Пн Апр 12, 2010 8:22 am

у меня возникла схожая параллель, но уже относительно времени благодати.
это как есле бы оч. хороший человек пустил меня жить в свой дом, не требуя платы. живи, сколько хочешь. вопрос в том, сколько я буду дармоедничать и ничем не отплачивать за доброту? мне, скорее всего станет стыдно и я буду отплачивать если не деньгами, то помощью. а может, и тем и другим.

"десятина" как число с таким же успехом могла быть и девятиной и двадцатиной. ведь это всего лишь
ц и ф р а, которую выбрал Господь, ничего особенного в ней нет!
Габака
Габака

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Габака Вс Апр 11, 2010 6:45 pm

Снежана пишет: Десятину я отдаю в церковь в любом случае и при любых обстоятельствах постоянно, это как за квартиру заплатить для меня(может опять не правильная паралель. Smile ) .

почему, параллель хорошая! если она относится ко времени закона. потому что если не платить, то выгонят Smile но мы живем во время благодати, как с этим быть (тут мой вопрос звучит в унисон с LB)?
Габака
Габака

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Вс Апр 11, 2010 1:09 pm

я за десятину, но некоторые могут сказать, что десятина - это понятие ВЗ, НЗ говорит о пожертвовании, что делать?
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Darynachka Вс Апр 11, 2010 6:46 am

Бытие 14:20
и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.
Darynachka
Darynachka

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2010-02-13
Возраст : 28
Откуда : Бровары

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Снежана Сб Апр 10, 2010 11:47 pm

Недавно читая Библию я сделала для себя открытие. Откуда появилась понятие десятины. Раньше я думала что это какбы Божья заповедь такая. читала Бытие 28главу, где Бог явился Иакову. Так вот именно Иаков положил обет.
20 И положил Иаков обет, сказав: если Бог будет со мною и сохранит меня в пути сем, в который я иду, и даст мне хлеб есть и одежду одеться,
21 и я в мире возвращусь в дом отца моего, и будет Господь моим Богом, -
22 то этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, [Боже], даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
(Быт.28:20-22)
Тоесть человек от осознания того, что все что у него есть-это от Бога решил отдавать 1/10. Когда человек понимает и осознает кто такой Бог в его жизни, что Он делает, когда человек понимает величие Бога и Его благословения,и что все, что у нас есть пренадлежит Богу, а мы просто пользуемся этим, тогда человек сам хочет отдавать.
Еще мне кажется, что жертвенность и десятина-это немного разные понятия... Десятина-это то, что Бог постановил нам отдавать в церковь, на нужды церкви, на пропитание служителям. грубо говоря как налог на наши доходы))) налог, за который живут соц. слои населения)) ну может немного не так провожу паралели, но я так понимаю. В этом Бог сказал мы можем испытать даже Его. Тоесть это заповедь с обетованием, с обещанием. Не все заповеди есть с обитованием.А Именно эта с обетованием!!
8 Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями.
9 Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня.
10 Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?
11 Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.
(Мал.3:8-11)
а жертвенность-это уже наше личное дело. Жертвуем мы кому хотим и когда хотим по состоянию сердца. не все люди жертвенны. это по моему как дар даже-быть жертвенным и чувствовать нужды других. Десятину я отдаю в церковь в любом случае и при любых обстоятельствах постоянно, это как за квартиру заплатить для меня(может опять не правильная паралель. Smile ) А жертвую по мере возможности и на свое усмотрение-когда хочу и кому хочу.

Снежана

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2010-02-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 10, 2010 10:50 pm

LB пишет:... мне самому тяжело отдавать "много", но хотелось бы! как это делать никто не подскажет?
Что именно хотелось бы? Чтобы это было не тяжело? Или чтобы отдавать "много"?
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 10, 2010 10:46 pm

" Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант. Подозвав учеников Своих, [Иисус] сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое.(Мар.12:42-44)"
эта история, чтобы Иисус преподал нам урок жертвенности. А вообще то мы не знаем всех подробностей жизни этой вдовы.
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Сб Апр 10, 2010 10:03 pm

я вас не упрекаю! мне самому тяжело отдавать "много", но хотелось бы! как это делать никто не подскажет?
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Сб Апр 10, 2010 10:02 pm

ВСЕ!!! что имела
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Сб Апр 10, 2010 10:01 pm

ну не знаю, у бедной вдовы не очень там было с финансами, но дала "много"
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 10, 2010 9:57 pm

LB пишет:а когда на ваше мнение человек может давать больше?
Когда есть финансовая возможность, а не когда захочется.
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Габака Сб Апр 10, 2010 9:38 pm

можно давать больше в любой момент Wink когда захочется.
Габака
Габака

Сообщения : 163
Дата регистрации : 2010-03-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  LB Сб Апр 10, 2010 9:31 pm

а когда на ваше мнение человек может давать больше?
LB
LB

Сообщения : 94
Дата регистрации : 2010-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 10, 2010 7:08 pm

"Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
(Деян.20:35)

Может не совсем по контексту темы, но применимо и к вопросу о десятине. Хотелось бы иметь возможность давать намного больше.
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Leo Сб Апр 10, 2010 2:38 pm

Я как то на одном форуме про десятину читал. Один автор пишет:"Решил я твёрдо давать десятину.Даю. Всё хорошо, всё нормально. Но вот пошло благословение. Я стал зарабатывать всё больше и больше. И с удивлением заметил, что десятина тоже растёт, и как то уж очень быстро и приличная уже сумма получается"...
Leo
Leo

Сообщения : 111
Дата регистрации : 2010-02-04
Возраст : 63
Откуда : Украина, г.Бровары

http://grace-church.org.ua

Вернуться к началу Перейти вниз

Ваше отношение и понимание десятины? Empty Re: Ваше отношение и понимание десятины?

Сообщение  Holyghost Пт Апр 09, 2010 8:10 am

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Последний раз редактировалось: Holyghost (Ср Апр 28, 2010 7:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Holyghost

Сообщения : 264
Дата регистрации : 2010-02-12
Откуда : Бровары

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения